agenda


2019

 

09.04 | 15.30 | Bern

performance  Eimer im Eimer

 

09. / 10.03 |Stuttgart

workshop contemporary dance & partnering

 

27.01 | 15.00 Kulturzentrum Tempel, Karlsruhe

performance Eimer im Eimer & tanzpädagogischer Workshop

 

2018

 

08. / 09.12 | Researchprojekt, Freiburg

 

29. / 30.09 |LAG Netzwerktreffen 2018, Mannheim 

workshop contemporary dance & partnering

 

16.11 | 13.30 | Grundschule Brügg (bei Biel/Bienne)

performance  Eimer im Eimer

 

16.09 | 15.00 Kulturzentrum Tempel, Karlsruhe

performance Eimer im Eimer & tanzpädagogischer Workshop

 

17./ 18.08 |  Bern moves 2018

 workshop contemporary dance & partnering

 

17.06  | 16.00 | INS ZELT, Zirkus-und Aktionspark Otto-D., Karlsruhe

performance Eimer im Eimer 

 

2017

  

23. / 24.11 | Tanztheater Semilla, Rettigheim, Deutschland

performance Eimer im Eimer & tanzpädagogischer Workshop

 

22.11  | Grundschule Nyffel bei Huttwil, Schweiz

performance Eimer im Eimer & tanzpädagogischer Workshop

tanz & choreo: meret rufener & sarah herr

 

 16.09 | 17.30 | 19.00 | 21.30 | Nacht der Forschung, Universität Bern

Tanz und Physik Tanz der Elementarteilchen

choreo: maja brönnimann

tanz: meret rufener, emanuel ruefenacht, noëmi bischof,  minna däpp, anna regenass und karin spori

referate physik: thomas becher, susanne reffert, michele weber

musik: theo känzig

 

08./ 09.07 | Dramaturgy LAB, Ehrenfeldstudios, Köln

 

Mai/Jun| Residenz Echo Echo Dance Theatre, Derry , Northern Irland

 

14.05 |17.00 |Festival Alternativer Frühling, Heidelberg

performance ZUSTÄNDE in BEWEGUNG // STATES in MOVEMENT

tanz & choreo: meret rufener, sarah herr, farina meyer und robert buschbacher

musik/sounddesign: thomas van walle & joost Van duppen 

 

02.04 |12.00 |Orgelfabrik Durlach, Karlsruhe

in Kooperation mit semilla tanztheater

performance counter y motion

choreo: crystal schüttler

tanz: sarah herr & crystal schüttler

musik: peter bösselmann

 

18./19.03|20.00 |Kulturverein Tempel, Karlsruhe

performance ZUSTÄNDE in BEWEGUNG // STATES in MOVEMENT

tanz & choreo: meret rufener, sarah herr, farina meyer und robert buschbacher

musik/sounddesign: thomas van walle & joost Van duppen 

  

2016

 

18./19.11 | 20.00 | Echo Echo Dance Festival, Nord-Irland

performance 2talk2

 

15.10 |10.30 &15.30|Bern Moves, Bern

workshop contemporary dance & partnering

 

03.10| 20.00 |Ehrenfeldstudios, Köln

performance 2talk2

 

01./02.07 | 20.00 | E-Werk, Freiburg

performance 2talk2

 

24./25./26.06| 20.00 |E- Werk, Freiburg

performance 2talk2

tanz & choreo : meret rufener & sarah herr 

 

2015

 

13./ 14.11 | 20.00 |Lange Nacht der kurzen Stücke, Tanzfestival Karlsruhe

performance hand.haben

 

28.10 |20.00 |Ausstellungseröffnung, Kulturprogramm Tübingen

performance hand.haben

 

20.09 | 11.00 -16.00 |Edi's Dance, Baden- Baden

workshop contemporary dance & partnering

 

26.07| 20.00 | Das Fest Kulturbühne, Karlsruhe

performance hand.haben

 

17./18.07 | 21.00 |Perfekt Futur, Alter Schlachthof Karlsruhe

in kooperation mit BIK Performance

performance continue2contain

choreo & tanz : sarah herr & piotr tomczyk

musik: rüdiger blank

skulptur: wolfgang rempfer

dramaturgie: daniela wölfel

 

22. -25.05 |16.00 & 17.00 |On the outside -looking in, Poly Galerie Karlsruhe

performance hand.haben

 

05.03|20.00 | TIP, Freiburg

performance hand.haben

choreo & tanz: meret rufener & sarah herr

 

07.01 |20.00 |Poetry in Motion, Landestheater Tübingen

performance out of the box

 

2014

 

29.06 |20.00 |Tollhaus, Karlsruhe

performance out of the box

choreo & tanz: sarah herr & katja barucki